InicioDestacadoPolíticaLista completa de los Concejales Electos en Guinea Ecuatorial el 20N

Lista completa de los Concejales Electos en Guinea Ecuatorial el 20N

La Junta electoral Nacional les notifica que pasen en las sedes de sus respectivos Ayuntamientos y en horas hábiles de oficina a fin de retirar los originales de sus correspondientes Credenciales para el acto de constitución de las Corporaciones Locales.

La Junta electoral Nacional ha publicado la lista de los Concejales electos en las Elecciones Municipales celebradas el pasado día 20 de Noviembre del 2022, a quienes notifica que pasen en las sedes de sus respectivos Ayuntamientos y en horas hábiles de oficina a fin de retirar los originales de sus correspondientes Credenciales debidamente firmadas por el Presidente de la Junta Electoral Nacional para su acreditación en el acto de Constitución de las Corporaciones Locales que oportunamente tendrá lugar en dichas sedes.

La relación de estos Concejales se indica a continuación al igual que los respectivos ayuntamientos donde han sido elegidos:

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE MALABO:

  • AYUNTAMIENTO DE MALABO:
  1. D. MANUEL CRISTOBAL MORGADES ICHAKA,
  2. D. ANDRES BOLOLO EKOBO,
  3. D. JAIME DOMINGO RASO,
  4. Doña DOLORES NCHAMA ALOGO NSA,
  5. D. QUINTILIANO OBIANG NKULU NCHAMA,
  6. Doña LUCRECIA ESTRADA ITUTU,
  7. D. PROTASIO NSUE OYONO BELA,
  8. Doña AVE MARIA BUIKA BELOPE,
  9. D. ABRAHAM BIBANG NKOGO,
  10. Doña PILAR AYABA ENGUANG,
  11. D. FAUSTINO MBA MBA,
  12. D. JOSÉ NDONG AYONG AYANG, y
  13. Doña PURIFICACIÓN ENVO BELA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N°1 DE MALABO
  1. Doña ISABEL PEREYO MAKUERE
  2. Doña DELFINA BUERIBERI EPARA
  3. Doña CONCEPCIÓN ONCO NCHAMA
  4. D. JOSE ANTONIO OBAMA MOKUY
  5. D. JOAQUíN OBIAMO BICHUMU
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO NÚMERO 2 DE MALABO:
  1. D. JESÚS NGUEMA ESI
  2. D° NIEVES MALE SEGORBE
  3. D. ROGER JOB ENGONO NDONG
  4. D’ GABRIELA MAKOLI MAKONDI
  5. D. MARTIN GONZALO ONDO NSEGUE

AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 3 DE MALABO:

  1. Doña ANUNCIACIÓN BOMAHO BOLOPO,
  2. Doña GLORIA BOAMBO NGUNDI NZAMBI,
  3. D. JEREMÍAS ASAMA ALOGO NSA,
  4. D. PEDRO OYONO OYANA, y
  5. D. MIGUEL ANGEL SUAKIN CUPE,
    • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 4 DE MALABO:
  1. D. DIÓGENES ARANDA EFEMBA
  2. D. JOAQUIN NSUE NSUE MENGUE
  3. D. MARTIN NZO MENENE
  4. De ELENA OBONO ABENA
  5. DA ESPERANZA OSA EKORO
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 5 DE MALABO:
  1. Doña ANA MARIA OBONO NGUEMA ABEME,
  2. Doña MICAELA NCHAMA BIYOGO,
  3. D. JUAN AGUSTÍN ONDO EDU NSANG,
  4. D. JUAN CARLOS MOKACHE BUENDJILA, y
  5. Doña ANGELA MATETE NCOGO OSUAN

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BATOIKOPO:

  1. D. FERNANDO EÑESO EHOPI,
  2. D. ESTEBAN JAIME MAYA EKAKATA,
  3. Doña ROSALINDA BOLOPA DIOTE,
  4. D. ANTONIO NDONG ONDO, y
  5. Doña ESPERANZA NKO BOLOPA.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE SACRIBA FANG:

  1. D. JOSÉ NSI BIYOGO NCHAMA,
  2. Da RAMONA ONDO ELO EYETEBE,
  3. D. CARLOS SIALO BOTAKO,
  4. D. FRANCISCO TUKU BOKIRIO, y
  5. Da MINERVA SALOMON SEPA.
    AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BASUPU DEL OESTE:
  1. Doña MARÍA DEL CARMEN DAVIES ECUABOSU
  2. D. MELCHOR ASECO MANSOGO MOKUY
  3. Doña ANA ISABEL SOMO BOKO
  4. D. RAMÓN SOSARIO RIELA
  5. Doña JUANITA MAKOLI CAMARA

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE BANEY:

  • AYUNTAMIENTO DE BANEY:
  1. D. ANTONIO METE CHICAMPO,
  2. D. JOSE LUIS LOPEZ COPARIATE,
  3. Doña FIDELA KCUPE BOKOKO,
  4. Doña PILAR ANGRI BECUCU,
  5. Doña SERAFINA CHONI SEPA,
  6. D. JULIÁN BELOPE, y
  7. D. LAUREANO SILEBO BOHEMA
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BASAKATO DE LA SAGRADA FAMILIA:
  1. D. GUILLERMO BAKALE ECHUAKA,
  2. Doña DEMETRIA NCHASO BEHEBA,
  3. D. MÁXIMO BURUPU EKOKI,
  4. D. ALBERTO MEHA BETA, y
  5. D. FRANCISCO MAY CABO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BOSOSO:
  1. Doña NURIA RIQUECHI BOHESE,
  2. D. CORNELIO ETEBA MASA,
  3. D. GERVASIO ABU BOKARI SAM,
  4. Doña CELESTINA MARTA SENOBUA, y
  5. Doña SATURNINA EKOBO COFFI.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BARIOBE:
  1. Doña CRISTETA SAELO GANET,
  2. D. ARMANDO SMIT BOKOSA,
  3. Doña CARMEN RIEBA ROCA,
  4. D. VÍCTOR ROCA ELOBO, y
  5. D° CARINA CHUMO MERIQUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE REBOLA:
  1. Doña MERCEDES ROBEMA BOLOPO,
  2. D. DIAMANTINO SOPALE BUABAILA
  3. D. JUAN ELEMBO BEAKA
  4. Doña MARÍA ROSA BOSAPA BOMACHU
  5. Doña DELFINA MANGUE NTUTUMU
  6. D. MANUEL METE MOCHE, y
  7. D. ROBERTO ALFONSO BENUKO.

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE LUBA:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE LUBA:
  1. D. BIENVENIDO RIEMA LUBA,
  2. D. NICANOR LEVI ONDO NZO ASANGONO,
  3. D. JAVIER ELEMBO FERO,
  4. D. AGUSTÍN MBALA BILELO,
  5. Doña EMILIA CRISTINA NFUMU EVA NGONO,
  6. Doña NATIVIDAD MAY EBAKO,
  7. D. ARSENIO SOKOLICHE MOICHE,
  8. D° ROSA ADELAIDA LOBEDE WABA, Y
  9. D. ARSENIO MOKERIA.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MUSOLA:

  1. Doña GUILLERMINA SOMO KING,
  2. D. JAIME ALFARO NDJEMUA,
  3. Doña CORNELIA CONSUELO BOSARA RIOSO,
  4. D. INOCENCIO CAMARA DJOSAYA, y
  5. D. PRUDENCIO GOZO ROBINSON.


• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MOERI

  1. Doña TECLA TOME SOBA,
  2. D. LAUREANO WILACHI CHUBO,
  3. D. JUAN PABLO JORA MOLEILA,
  4. Doña CARIDAD BICHUMO MOPE, y
  5. D. HUMOLALO EPIFANIO MOABA BABO.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BASAKATO DEL OESTE:

  1. D. ELÍAS NDONG NGUEMA MANGUE,
  2. D. EDGAR RICARDO LOSOCHA ETEBA,
  3. D. MARTÍN CABRER BUATICHE,
  4. Doña ESPERANZA NCHAMA ELA MOLO, y
  5. Doña MARIA CRISTINA EBACO CUPA.

• AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MOCA:

  1. D. BENJAMIN MITOGO BIELO,
  2. D. FELICIANO EBIOLE MALABO,
  3. D. GUILLERMO CHEVOLA BITOMAN,
  4. Doña LOURDES BIELO SILA, y
  5. Doña MARÁA ROSA GANET GOBBE.

• AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE BATETE:

  1. D. MANUEL SABE ERIMO,
  2. D. RAFAEL MITOGO BIELO,
  3. Doña EULALIA ABANDA EBOICHE,
  4. D. ELÍAS NANDONGO NSANG NCHAMA, y
  5. Doña ENRIQUETA BUNA MATA.

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE RIABA:


• AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE RIABA:

  1. D. TOMÁS ELOHA SOLIKOPA,
  2. D. JOSÉ ANTONIO BUESULE SAMIEL,
  3. Doña VICTORIA SERICHE MOBAJALE,
  4. Doña TERESA MCHAMA OBAMA,
  5. D. VÍCTOR MBOMIO MBOMIO NCHAMA,
  6. D. EPIFANIO RONDA VILLAHUTE, y
  7. Doña MARICARMEN CHINDA KAMI.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE EHOCO:

  1. D. JOSÉ MARÍA ESTEVES BITOMAN,
  2. Doña EDITA MOJETE BITOMAN,
  3. D. FÉLIX SERICHE MOBAJALE,
  4. D. MARCIANO MUATARIOBO LASAKETO, y
  5. Doña EVANGELINA OBIANG KAMI.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BAHO GRANDE:

  1. Doña DOLORES ULICHE SOPOLE,
  2. D. FRANCISCO JAVIER OKO EMIRI,
  3. D. CARLOS NCHANA EPARA,
  4. Doña BIENVENIDA BIKO FAMBOY, y
  5. D. SENEN BITA NOHA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MAULE:
  1. D. EDMUNDO BEHELO BOKESA,
  2. Doña ESPERANZA BATAJOLO LAESA,
  3. D. PLAFILO BIFALE MATABANA,
  4. D. JOSÉ LUIS TOMI TOMAS, y
  5. Doña MARÍA MAKINA NKUAN.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DISTRITO URBANO GRANJA MARCOS OBIANG NGUEMA NSUE:
  1. D. FRANCISCO OWONO OBIANG EYANGA,
  2. D. LEONCIO MBULA SOLIKOPA,
  3. D. ERNESTO VALENTIN NDONG MBA AYANG,
  4. D. JONÁS OYONO ESONO, y
  5. Doña CATALINA NSEGUE NSOMORO.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE ANNOBÓN

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE ANNOBÓN:
  1. Doña TERESA ALCANTARA CATALAN,
  2. D. DANIEL GARCIA SALAS,
  3. D. AVELINO PELAYO ORENSE,
  4. Doña ALMUDENA PIÑO,
  5. D. SANTIAGO BESTUE SABADELL,
  6. Doña GERTRUDIS PIDAL GARIGA,
  7. D° VIRGINIA LEON PADILLA.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE BATA:

  • AYUNTAMIENTO CENTRAL DE BATA
  1. Doña CATALINA NCHAMA ONDO,
  2. D. SERAFÍN ONDO ESONO AFANA,
  3. D. SANTIAGO SILVESTRE ESONO NGUEMA,
  4. D. FRANCISCO GARCIA GAETJENS,
  5. D. JERÓNIMO OBAMA NCOGO,
  6. Doña REGINA EVITA OMA,
  7. D. SANTIAGO ONDO EWORO ABUA,
  8. Doña TERESA AVOMO NVO,
  9. D. TOMÁS MECHEBA FERNANDEZ GALILEA,
  10. D. ENRIQUE IYANGA IYANGA MBADINA
  11. D. BENJAMÍN NNAR MBUEL,
  12. Doña ROSARIO OLA OBIANG NCHAMA, y
  13. D. JAVIER JUAN PILAR MBA NGUEMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 1 DE BATA:
  1. Dña. FORTUNATA OBONO MBA,
  2. D. DAVID NVE ONDO AVOMO,
  3. Doña MARICARMEN COLON MUAÑACHE,
  4. D. BERNARDO NSUE MATOGO OYANA, y
  5. D. DAMASO OYONO MBO ANDEME.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 2 DE BATA:
  1. Doña SONIA OYONO EDU AKELE,
  2. Doña PELAGIA BISO NSOMORO EYANG,
  3. D. JAVIER EKO ESONO MANGUE,
  4. D. JOSE MARIA MBA BIYANG AYINGONO, y
  5. D. ACACIO MAÑE MAÑE MADJA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 3 DE BATA:
  1. D. CARMELO EKOPELE MELANGO,
  2. Doña ROSA LAVINANA MANDUMBI SOAYA,
  3. Doña CONSTANTINA NDONG NASUMBI,
  4. D. JOSE LUIS RONDO IVINA, y
  5. Doña ESPERANZA COLOMA MOKUY.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 4 DE BATA:
  1. D. JOSÉ MARÍA NDONG BAKALE,
  2. D. MARIANO NCOGO MONSUY,
  3. Doña MELANIA NKENE OWONO,
  4. D. JESÚS PABLO OYONO ENGONGA, y
  5. D. RAMÓN NZI OYONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO N° 5 DE BATA:
  1. Doña MAURICIA IPUA EKOPELE,
  2. Doña VICTORIANA BESTUE VICTORIA,
  3. Doña MIGUELA SEVERA EWORO.
  4. D. JUAN NZASIE MBULA, y
  5. D. TITO ESONO MANGUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO MOCOMO
  1. D. MANUEL ESONO ENONG,
  2. D. JULIÁN MBA NCOGO,
  3. Doña ADELA OBAMA BOMAO,
  4. Doña PERPETUA AYABA NCOGO, y
  5. D. RAMÓN MANSOGO BELA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO MIBOMAN:
  1. D. PASTOR ENGONO NDONG,
  2. Doña FABIOLA MICHA AFEKUE,
  3. D. JAIME NSUE NDONG,
  4. D. SANTIAGO NSI NSI AYEBUNU, y
  5. Doña ESCOLÁSTICA NGUANDE BIONG.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MACHINDA:
  1. D. SANTIAGO MARTIN ATOM AYANG,
  2. D. CASIANO ONA NKULU AFANA,
  3. D. ENRIQUE NVO NDONG ANDEME,
  4. Doña LOIDA TERESA BISA NSUE,
  5. Doña MARTINA NDONG AFANG,
  6. Doña NARCISA ASANGONO ENZEMA ANGONO,
  7. D. BENJAMÍN NZAMBI NKANZAN.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE DJIACOM
  1. D. TOMÁS ENVO ENVO NFUNDI,
  2. D. TOMÁS MAÑE ASUMU,
  3. D. JOSÉ RAIMUNDO MBOGO ASUMU,
  4. Doña JUANA NFUMU NDONG NSEFUMU, y
  5. Da MARIA ANGELES ABEGUE NSUE ANGUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE RIO CAMPO:
  1. D. JUAN MAHAMA MANGA,
  2. D. JOSÉ ETEZE ANGUESOMO,
  3. Doña MARÍA NIEVES ETAME,
  4. D. JESÚS MBELA EKUBE,
  5. D. DEOGRACIAS ITOHA OMA,
  6. D. TOMÁS ELONGA MOLONGUA, y
  7. Doña MERCEDES GARIGOSA EPESI.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE MBINI:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MBINI:
  1. D. CELESTINO EBALA MAKOME
  2. D. SALVADOR NGUEMA NGUA
  3. D. ROBERTO EDJEKA ENDJANDJA
  4. De MARICARMEN IDJABE PENDA
  5. D. JOSE LUIS MABALE ESONO MANGUE
  6. D. SERAPIO NGALE ASANGONO
  7. D. SANTOS PASCUAL MATZEN NALO
  8. D. MARTIN MIKON NSE
  9. Da NATIVIDAD OYANA MBA MIKUE
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MBOMO:
  1. Doña CARLOTA ESENG MBA NCHAMA,
  2. D. EUGENIO OBIANG NGUEMA,
  3. Doña MARÍA LUISA BILOGO NGUEMA,
  4. D. CASIANO MBA ESONO ANDEME, y
  5. D. SANTIAGO MBA ESONO AYI.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MITOM:

  1. D. PEDRO NOLASCO OBIANG,
  2. Doña ADALBERTA ANGONO ABESO,
  3. Doña ANGELA NDONG CHIMBO,
  4. D. GABRIEL MOYO NSI NCHAMA, y
  5. D. JOSÉ ANTONIO BIYOGO ASUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE BITIKA:
  1. D. JUAN AVA NGUA NGUERE,
  2. D. ANACLETO NGUA OBIANG,
  3. Doña FELISA NSANG NCHUCHUM,
  4. Doña ROSALIA NSANG NZAMIO,
  5. D. JOSÉ MASOKO MOCHIMBO,
  6. D. DOMINGO ANTONIO NGUERE, y
  7. Doña SANDRA BAKALE MARTINEZ.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE AKANABOR:
  1. D. FERNANDO SANCHEZ BIKO,
  2. Doña MELANIA NGONO ONDO OBAMA,
  3. D. JUAN NSOGO EKOMO,
  4. Doña MARÍA ROSARIO MOYO NANGUANG, y
  5. D. SEBASTIAN NDONG OWONO.

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE COGO:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE COGO:
  1. D. BERNARDO NVE ALO BANG,
  2. D. SALVADOR NCHUCHUMA NCHUCHUMA,
  3. D. FRANCISCO NGUERE AYANG,
  4. D. FELIPE NGUEMA OBIANG MIAGA,
  5. Doña ANTONINA ISABEL EYAMAN ELENG,
  6. Doña ASUNCIÓN EYENGA NCHUCHUMA,
  7. Doña ANA MARÍA GONZALO ESONO NGUEMA,
  8. D. BALTASAR NDONG EFIRI, y
  9. Doña MARÍA DEL CARMEN OBONO NGUEMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BOGO:
  1. D. DIOSDADO EYENE NZE,
  2. D. ADOLFO OKE AYINGONO
  3. Doña CATALINA TERESA OYANA NDONG,
  4. D. ANDRÉS HERMINIO OKUALE, y
  5. Doña MAGDALENA AVORO NDONG,
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE NVEIN:
  1. D. SANTIAGO OBAMA BILOGO,
  2. Doña MARÍA CRUZ AYANG NGUEMA,
  3. Doña JUANITA MBA MBA,
  4. D. JUAN MANUEL ENGONO, y
  5. D. AGUSTÍN NGUEMA BIBANG OMOMONO.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MEBONDE ELON

  1. D. MELCHOR FRANCISCO AFANG NDONG MAYE,
  2. D. ERNESTO PAULINO OWONO,
  3. D. JUAN MARÍA MOYO MANGA,
  4. D. ANDRÉS MOYO ALENE, y
  5. D. VICTORIANO AVA MILAM NDJALE.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE CABO SAN JUAN:
  1. D. GUILLERMO TOM ESOLA,
  2. Doña INÉS MENENE BIKO,
  3. D. ANTONIO NKOGO NCHUCHUMA,
  4. D. MATÍAS EKUAGA, y
  5. Doña JUSTINA BIKEN MAKUANDE.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE CORISCO:
  1. D. FRANCISCO AVELINO BENIDO BESUPA,
  2. Doña ELVIRA LAPUENTE ILEVA,
  3. Doña RAQUEL BEHOLI EPESI,
  4. D. TOMÁS IMUNGA BONKOGO, y
  5. D. JOEL EPEMBE ANDI.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE EVINAYONG:

• AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE EVINAYONG:

  1. D. EPIFANIO ESONO ONDO,
  2. D. CELESTINO ANU ENGONO,
  3. D. BALTASAR NGUEMA MILAM,
  4. Doña LUCÍA MBANG MBA,
  5. Doña MARÍA PILAR AYINGONO,
  6. Doña RUFINA BENDOMO ESONO,
  7. Doña CARMEN AFANG NSE,
  8. D. PATRICIO JOSÉ NDONG OBAMA, y
  9. D. GREGORIO MAGNO NDONG ESONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ADJELON:
  1. D. ENRIQUE ALO NGUEMA ASANGONO,
  2. D. JESÚS NSE MOYO,
  3. D. FIDEL NSE NGUA,
  4. Doña JOVITA EYENGA ESONO, y
  5. Doña ROSALÍA NSANG OWONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE EBOLOWA:
  1. D. DEOGRACIAS CENON MBOMIO,
  2. D. LUCAS NDONG ESONO,
  3. Doña NATIVIDAD EKO NVONO NSE,
  4. D MARIANA ASANGONO NGUEMA, y
  5. D. MIGUEL NDONG MBA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MISION SAN JOSÉ:
  1. D. SANTIAGO NGUEMA ENGONOGA EFIRI,
  2. Doña MERCEDES ONDO MBA,
  3. D. LEANDRO OBIANG NGUEMA,
  4. Doña CIRILA EYENGA MOYO, y
  5. D. DOMINGO EWORO NGUEMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE BIKURGA:
  1. Doña PASTORA ESONO MINANG,
  2. Doña ROSALÍA AYINGONO NGUEMA,
  3. De JULIANA ANDEME NGUEMA,
  4. D. MIGUEL ELA MBOMIO,
  5. D. PABLO ESONO ODJAM,
  6. D. ANTONIO DANIEL OYONO, y
  7. D. ANTONIO NGUEMA AYINGONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE TEGUETE:
  1. D. MELCHOR OWONO ESONO,
  2. D. DIOSDADO OBIANG NSE,
  3. D. REMIGIO AGUSTIN NGUEMA EYENE,
  4. D. JOSÉ ESONO NDONG,
  5. Doña BERNBARDITA MANGA BOBATO,
  6. D. ROSARIO NCHAMA ESONO, y
  7. Da MANUELA BEYENG MBA.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE NIEFANG:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NIEFANG:
  1. D. TEÓFILO ONDO ONDO ELA,
  2. D. JOSÉ LUIS ENGONGA SIMA MILE,
  3. Doña GABRIELA AVOMO EDU,
  4. D. TOMÁS PEDRO ESONO ASUE,
  5. D. RAMÓN SIMA NANDJUMBE,
  6. D. LUCAS OWONO NDONG,
  7. Doña LIBRADA MOFUMAN NKOGO BIKIE,
  8. Doña PAULA MANGUE ESONO, y
  9. D. ROSENDO ANDA ONDO NCHAMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE AYENE
  1. D. MARTÍN ONDO ONDO EDJANG AVOMO
  2. D° ENGRASIA BILOKO OBAMA MOFUMAN
  3. D° ANASTASIA MBASOGO OBAMA
  4. D. SALVADOR NDONG EDJANG
  5. D. NARCISO MBA ESONO MOKUN
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MIYOBO:
  1. D. PEDRO NDONG MBA MBENGONO,
  2. Doña ALMUDENA NSANG MITOGO,
  3. Doña LOIDA CHAMA EWORO MANGUE,
  4. D. TORIBIO ESONO OBIANG, y
  5. D. NORBERTO NDONG AFUMU.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NKUMEKIEN
  1. D. ILDEFONSO KINKONG ONDO ANDEME,
  2. D. RAIMUNDO OKE NDONG NCHAMA,
  3. D. ELÍAS NGUEMA MBA AKABA,
  4. D. PABLO ESI ESI AYECABA,
  5. Doña PAULA MISENG NDONG NCHAMA,
  6. Doña ANASTASIA EFUA NDONG, y
  7. Doña María LUISA MEYE NGUEMNA OBONO.

• AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ANDOM:

  1. Doña CLOTILDE NSANG NDONG NCHAMA,
  2. D. JOSÉ ENGONGA ONDO NGUEMA,
  3. D. PABLO NSUE OBIANG MENGUE,
  4. Doña MICAELA MIAGA ESONO MANGUE, y
  5. D. APOLINAR NSA NGUEMA NCHAMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NKIMI:
  1. D. SANTIAGO MABALE BEE ANGUE,
  2. D. MANUEL MBA AYONG NSANG,
  3. Doña FRANCISCA NSANG EBASI,
  4. Doña RUFINA MARIA REYES NONO NSUE,
  5. D. JOSÉ PEDRO NGUI AYECABA,
  6. D. JOSÉ ENZEMA EBASI NSANG, y
  7. Doña CARMEN AYANG OBAMA ALENE.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE ACURENAM:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE ACURENAM:
  1. D. CONSTANTINO OBIANG ESONO AYINGONO,
  2. D. JESÚS OBIANG ELO NCHAMA,
  3. Doña ASUNCIÓN NGUEMA AYINGONO,
  4. Doña ANACLETA EKUA NCHAMA,
  5. D. ATANASIO OBAMA ELA,
  6. Doña GENOVEVA NKARA OWONO MAKINA, y
  7. Doña PAULINA MBANG NDONG.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTITO URBANO DE AKELAYONG MBAM:
  1. Doña PILAR ASUE ONA MIVA,
  2. D. EUGENIO NGUEMA NSUE ANGONO,
  3. D. CIPRIANO AKAM EDJANG MANBUE,
  4. D. FRANCISCO NSUE NDONG EYANG, y
  5. Doña MONTSERRAT NCHAMA NDONG MIKUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTTO URBANO DE MOFUB:
  1. D. ANSELMO NGUEMA NTUTUMU ASANGONO,
  2. Doña LEOCADIA ANDEME ONDO MIKUE,
  3. D. PEDRO NOLASCO OBIANG ONDO MBENG,
  4. D. SANTIAGO OKE NDONG NCHAMA, y
  5. Doña DOLORES ASUE MESE OBONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTITO URBANO DE AYEM:
  1. D. SANTIAGO ESONO NSE BILOGO,
  2. Doña MARÍA DEL PILAR EFUA NDONG MICHA,
  3. Doña MARÍA ASUNCIÓN MBENGONO NTUTUMU,
  4. D. JUAN MINANG OBAMA AYINGONO, y
  5. D. JUAN MINANG ESONO.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE MONGOMO:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MONGOMO:
  1. D. GODOFREDO MBA ELA,
  2. D. LEONCIO OVONO ENZEMA ABAGA,
  3. D. NICASIO MICHA NDONG NSE NFUMU,
  4. Doña María JOSEFA OBONO NDONG ANDEME,
  5. D. LEOPOLDO ASUMU ELA,
  6. Doña JULIA OKOMO OVONO,
  7. Doña DOLORES ANDEME NSUE MENGUE,
  8. D. SANTIAGO ENEME OVONO,
  9. Doña INMACULADA OBONO NDONG,
  10. Doña AGUSTINA NSANG BIYOGO OKOMO,
  11. D. JUAN ONDO ONA MANGUE,
  12. Doña VERÓNICA OBAMA NDUMU MANGUE, y
  13. Doña OTILIA ANDEME.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE EBANG:
  1. D. IGNACIO ABOGO NGUI,
  2. D. DOMINGO NFA NDONG NCHAMA,
  3. D. JAVIER ONDO AKUE MBASOGO,
  4. Doña AMANDA ADA NGUEMA, y
  5. Doña PETRA NSANG EYI MBASOGO.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MENGOMEYEN:
  1. D. JESÚS OBIANG ABAGA ABUY,
  2. D. PEDRO NSUE ELA EYANG,
  3. D. CAYETANO NCOGO ENGONO NCHAMA,
  4. D. SALVADOR OBIANG ENGONGA,
  5. Doña NATALIA BELA NSUE MENGUE,
  6. Doña GENEROSA AVORO MICHA AKARA,
  7. Doña NATALIA OBONO OBIANG,
  8. D. TEODORO NSE NCOGO MIKUE, y
  9. D. ESTABAN OWONO OBIANG MBASOGO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MEBAM:
  1. D. DIOSDADO MIKO ABEGUE,
  2. D. ALFREDO OWONO AYANG,
  3. Doña DINA NCHAMA NGUEMA,
  4. Doña ATANASIA NFONO MIKO MIA, y
  5. D. JUAN MONSUY NKORO.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NZANGAYONG:
  1. D. LORENZO MBA NDONG,
  2. D. TOBÍAS ESONO NGUEMA MIKUE,
  3. Doña ANACLETA NSANG ELA,
  4. D. ALBERTO NGUEMA EKOMO,
  5. Doña JESUSA NSAGA NSENG BINDANG,
  6. Doña BIBIANA NCHAMA ESANGUI, y
  7. D. ERNESTO OCHAGA BIBANG.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE OVENG:
  1. D. IRENEO OBIANG NTUTUMU MANGUE,
  2. D. SANTIAGO MABALE ELA ANGUE,
  3. Doña DINA ADA NDONG,
  4. Doña MATUTINA NGUEMA EBANG MEDJA, y
  5. D. ANTONIO NSE OBIANG BEYENG.

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE ANISOK

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE AÑISOK:
  1. D. CIRILO EDU MBA ABUY,
  2. Doña OTILIA NZANG MEÑANA,
  3. D. VICENTE OYONO ASUMU,
  4. D. ILDEFONSO MBOMIO MBOMIO,
  5. D. MARIANO PIO EBONA NSANG,
  6. D. ACACIO EKUAGA NKOGO NGUI,
  7. Doña INMACULADA ABUE NSE NFUMU,
  8. D. PEDRO LUIS ESONO EDU, y
  9. Doña SERAFINA ANDEME OSA NCHAMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MILONG LÍMITE:
  1. D. PABLO ELA NTUTUMU OYE,
  2. D. DANIEL ANGEL ABESO OBONO,
  3. D. JOSÉ ENGONO MITOGO MANGUE,
  4. Doña CONSTANTINA AVOMO MBA AKARA, y
  5. D. LEONCIO NFA NDONG BELA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BIBARA
  1. Doña MARIA DIGNA ABEGUE NGOMO ABESO,
  2. D. MIGUEL NDJENG ONDO BIYE,
  3. Doña PETRA ADA NGUEMA OBE,
  4. D. BENITO ANVENE NDONG ADA, y
  5. D. DOMINGO NNANG OBURU ENGUANG.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ANGONEWEIN
  1. D. MANUEL LORENZO MBA MICHA AYINGONO,
  2. D. ÁNGEL DANIEL ABESO MANGUE MBANG,
  3. Doña MERCEDES OBONO NZO OYANA,
  4. D. MARIO MIKO ONDO OBONO, y
  5. Doña VICTORIA MODJO NSUE ANGONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE AYENE:
  1. D. AGUSTÍN MAMIAGA EDU,
  2. D. JOSÉ MARÍA NSE EKOMO AVOMO,
  3. D. JOSÉ BENGOBEYI OSA ANDEME,
  4. Doña María MAGDALENA AVOMO MBA NSANG,
  5. Doña MARIA AYANG NKOGO,
  6. Doña EMILIA NKOGO ABESO, y
  7. D. PABLO NSE NDONG ANGUE.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE NSORK:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NSORK:
  1. D. ROBUSTIANO NTUTUMU NGUEMA ANDEME,
  2. D. LUCIO EKOMO ASAMA NCHAMA,
  3. Doña MARÍA NIEVES NSEGUE OBAMA,
  4. D. SILVESTRE ONDO OBIANG,
  5. Doña FERNANDA NDONG EKOMO,
  6. Doña CONRADA OBONO NGUEMA, y
  7. D. PEDRO MANUEL MBA BITEGUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE NVOM
  1. D MAXIMO ANDA NKOGO AVECABA
  2. Doña PILAR OBONO NDONG NCHAMA
  3. D. EMILIO OVONO ESONO NCHAMA
  4. Doña JUDITH NCHAMA ENZEMA, y
  5. D. SALVINO OVONO NSUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE DUMU
  1. Doña MARÍA DEL PILAR NSANG ASUMU,
  2. D. EDUARDO NDONG MICHA NCHAMA,
  3. Doña NICANORA NCHAMA ONDO,
  4. D. PACRÁCIO ONDO NGUEMA, y
  5. D. FRANCISCO EKUA ANDA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ABUMEYEME
  1. D. REGINALDO OBAMA OÑANA OKOMO,
  2. Doña MARÍA DEL CARMEN EYANG NGUEMA,
  3. D. JACOB OBAMA NDONG,
  4. Doña LORENZA MOFUMAN OBAMA, y
  5. D. ALEJANDRO MABALE ELA.

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE ACONIBE

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE ACONIBE:
  1. D. JOSÉ MARÍA SIMA MBA,
  2. Doña JESUSA NNANG ONDO,
  3. D. JAIME NDONG BEKA,
  4. Doña RITA OBONO ONDO,
  5. Doña PERPETUA NFONO NVE,
  6. D. DOMINGO ONDO OBAMA, y
  7. D. JONÁS ASU NFONO.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE KUKUMANKOK
  1. D. JESÚS NGUEMA MICHA,
  2. D. JOAQUÍN NDONG EKO,
  3. Doña ANACLETA ABEME MBA,
  4. D. PERGENTINO ENGONGA MIKUE, y
  5. Doña MARÍA JUANITA BEE ELENGA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE EVORDULU
  1. D. JESÚS NCOGO NGUEMA,
  2. D. MARIANO OWONO MBA EFIRI,
  3. Doña CONSUELO ASAGA NTUTUMU,
  4. Doña ESPERANZA EYENGA ESONO, y
  5. D. SANTIAGO NSUE NGUEMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BISOBINAM:
  1. D. MARTÍN NGUEMA MANGUE,
  2. Doña MARÍA PERPETUA AYINGONO OBIANG,
  3. Doña ÁNGELA MIA MICHA,
  4. D. CÁNDIDO ELO NGUEMA NSE, y
  5. D. JESÚS NTUTUMU OWONO.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE EBEBIYIN:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE EBEBIYIN:
  1. D. FLORENTINO EDU ENAMA ANGONO,
  2. D. PEDRO OVONO ONDO NSA,
  3. D. MARCOS ASUMU MAYE ETOMO,
  4. D. PATRICIO NCHAMA OBAMA ANGONO,
  5. Doña LOURDES ALOGO OBONO,
  6. D. SALVADOR MBA EDU MANGUE,
  7. Doña MARÍA SOLEDAD ADA ONVA NFONO,
  8. D. NATANAEL EDU MBO ANGUE,
  9. D. ROBERTO NDINGADA,
  10. D. JOSÉ ALBERTO MASA,
  11. D. ISMAEL ONDO NSANG,
  12. Doña EMERITA ADUGU ENGO ANGUE, y
  13. Dª MARUJA ASUMU NCHAMA.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ONGOMA:
  1. D. LORENZO NSUE ENGONGA,
  2. Doña ROSA MANGUE ABESO ADA,
  3. D. SILVANO NSUE NDONG,
  4. Doña JULIANA ADA ESONO MANGUE, y
  5. D. ADOLFO MOTO KUNG.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ETEGVEIÑ:
  1. D. ROMUALDO NDONG ELA ADA,
  2. D. FRANCISCO ABESO NSUE,
  3. Doña INMACULADA NFONO ASUMU ADA,
  4. D. SANTIAGO MIKO NVE BIYE, y
  5. Doña JESUSA MITUY EYEGUE NNANG.
  • AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE OKONG
  1. D. SANTIAGO EYENE OBAMA ANGONO,
  2. Doña MARGARITA MBUY OSA,
  3. D. ANACLETO OBAMA MBA NFONO,
  4. D. MARTIN MANGUE EBONA BINDANG, y
  5. Doña FILOMENA BINDANG ABAGA.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE BIDJABIDJAN:
  1. D. JOSÉ LUÍS NDONG MBA MEDJA,
  2. D. MIGUEL OBIANG ABESO,
  3. Doña MARIPAZ BINDANG NGUEMA NCHAMA,
  4. D. JESÚS MARIN MBA MANGUE,
  5. Doña TRINIDAD OKOMO NSUE ABEGUE,
  6. Doña FILOMENA BINDANG ABAGA,
  7. D. FELICÍSIMO NGOGO EYI,
  8. Doña PERPETUA ALENE ELA, y
  9. D. TOMÁS MBASOGO OBONO.

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE MICOMISENG

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MICOMISENG:
  1. D. FRANCISCO JAVIER NDONG,
  2. Doña RITA AFANG NSOGO OBONO,
  3. D. GRACIANO OKENVE MBA,
  4. D. JOSÉ ALOGO NSE KIEBIYENE,
  5. D. ESTEBAN MANGUE ONDO MANGUE,
  6. D. CRISTÓBAL NSENG NSENG MANGUE,
  7. D. SINFOROSA EFUA NDONG OBONO,
  8. D. DONATO ELA NSANG MANGUE, y
  9. Doña BERNARDITA MANGUE OCHAGA.

AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NKUE.

  1. Doña MILAGROSA NTONGONO OBIANG MISI,
  2. D. SILVESTRE OBAMA ELA ANDEME,
  3. D. PEDRO NOLASCO EBANA,
  4. D. COSME NSUE NGUEMA ANVENE,
  5. Doña MERCEDES ONDO ZETHMA YERT,
  6. Doña ÁNGELA NCHAMA MBA NCHAMA, y
  7. D. MATÍAS ACACIO NDONG ABO.

AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NSANG:

  1. D. MARCOS MIKO ESONO ADA,
  2. Doña ALICIA ADA BAKELE MBASOGO,
  3. D. CÁNDIDO MBO EDJANG MEDJA,
  4. Doña CRESCENCIA MOZO MBA NCHAMA,
  5. D. CELSO NSUE NVO NSA,
  6. Doña ANASTASIA ANDEME ENVO MODJOBUY, y
  7. D. PEDRO NOLASCO EBANA.

AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE BEAYOP

  1. D. SISINIO NGUEMA EYENE OKOMO,
  2. Doña CECILIA AYINGONO NGUEMA MODJO,
  3. Doña ERUNDINA NCHAMA NSENG ANGUE,
  4. D. LORENZO BAYEME NSI, y
  5. D. JESÚS EKAMAN EKAMAN AVOMO.

AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE AKOG ESABOK

  1. D. LUIS MARÍA NSANG BONO NCHAMA,
  2. D. MARCOS OSA MBA ANDEME,
  3. D. ALFREDO NGUEMA EBILI NKARA,
  4. Doña MANUELA NSE MBA NCHAMA, y
  5. Doña TRINIDAD ABANG NDONG MANGUE.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE AYA-NTANGAN:
  1. D. BASILIO ABESO ESONO OBONO,
  2. Doña RITA EKOMO EDJANG MBANG,
  3. D. GERMAN ONDO ABAGA OBONO,
  4. Doña CLEMENTINA EYANG NTUGU, y
  5. D. LUCAS NGUEMA ABESO BINDANG.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE NSOK-NSOMO

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE NSOK-NSOMO
  1. D. MANUEL SOLO MBA OBONO,
  2. D. JUVENCIO MAYE MANGUE AFANG,
  3. D. PEDRO BAYEME OBONO,
  4. Doña BENEDICTA ABUY ENGONGA ADJAMA,
  5. D. MARIANO EYAMA EYAMA,
  6. Doña MARTINA NKENE ONDO AYABA
  7. Doña MANUELA MBENGONO ALOGO OBONO,
  8. D. JACINTO MENANA MBOMIO ABEGUE, y
  9. D. SANTIAGO MANUEL NDONG NSUE.

AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ABIERE ESATOP

  1. D. LUCAS MESI ONDO NGUEMA,
  2. D. BENITO ABESO ETO ANGUE,
  3. D. GASPAR NVONO MICHA MANGUE,
  4. D. LUCIANO ESONO ONDO MIKUE, y
  5. Doña INMACULADA ONDO ESIMI.

AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE MONDUMA:

  1. Doña PETRA BIYE ASUMU MANGUE,
  2. D. GABRIEL NGUEMA OLINGA AYINGONO,
  3. Doña GENEROSA ADA MBO MEDJA,
  4. D. ROMAN ABESO ASUMU NCHAMA, y
  5. D. ROBERTO ESONO MANGUE.

AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE ANDOM ONVANG:

  1. Doña OTILIA OBONO ONA KIEBIYENE,
  2. D. ANTONIO EDO NDONG MANGUE,
  3. Doña MARÍA FLORES ESONO NCHAMA,
  4. D. FÉLIX ELA ONDO OBONO, y
  5. D. EFREN OSA OVONO NCHAMA.

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL DE LA PROVINCIA DE DJIBLOHO:

  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE DJIBLOHO:
  1. D. FLORENTINO NCOGO NDONG EYANG,
  2. D. FRANCISCO ONDO ONDO MIKUE,
  3. Doña DENIS MARILUZ AVOMO,
  4. Doña RAQUEL LUCIA OKOMO, y
  5. D. JOSÉ MARÍA NDONG ABEME.

AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO URBANO DE OYALA:

  1. D. SILVESTRE MESAKA BOTE,
  2. D. MARTÍN ABAGA ESONO,
  3. Doña ANTONINA CATALINA NFONO,
  4. Doña MARÍA CARMEN ABEME MONSUY EYANG, y
  5. D. ELÍAS ESONO OBIANG.
  • AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE MEBERE:
  1. D. FRANCISCO ONDO OLUY ABANG,
  2. Doña RAMONA NCHAMA BIKORO,
  3. Doña MARÍA GORETTI AYABA,
  4. D. JULIÁN MBA EYENE, y
  5. D. CÉSAR NCOGO LUMU.
Real Equatorial Guinea
Real Equatorial Guineahttps://realequatorialguinea.com/
Todas las noticias sobre Guinea Ecuatorial. Información, novedades, actualidad y última hora en Guinea Ecuatorial, África y Mundo con Revista Real Equatorial Guineal.

Últimas Noticias

Alerta sobre cuentas e informaciones falsas en redes sociales a nombre del Ministerio de Hacienda de Guinea Ecuatorial

El Ministerio de Hacienda, Economía y Planificación ha dado...

Alerta sobre cuentas e informaciones falsas en redes sociales a nombre del Ministerio de Hacienda de Guinea Ecuatorial

El Ministerio de Hacienda, Economía y Planificación ha dado...

Se crea la cartera de Diversificación Económica que liderará Gabriel Mbaga Obiang Lima

Gabriel Mbaga Obiang Lima deja el Ministerio de Minas...

De Director General de GEPetrol a nuevo Ministro de Minas e Hidrocarburos

Antonio Oburu Ondó es el nuevo Ministerio de Minas...

El Gabinete Civil de Su Excelencia vuelve a tener un Ministro en la persona de Job Obiang Esono Mbengono

Job Obiang Esono Mbengono, ha sido nombrado junto a...
spot_img

Siguenos

4,530FansMe gusta
5,911SeguidoresSeguir
3,709SeguidoresSeguir
Contenido patrocinado