En la tarde de este lunes, 24 de mayo, se ha realizado el sorteo del campeonato 7M organizado por la nueva junta ejecutiva de la Federación Ecuatoguineana de Fútbol (FEGUIFUT). En este torneo participarán alrededor de 60 equipos de primera división y segunda de las dos Regiones del país, Insular y Continental.

El inicio del mismo, según los organizadores, se prevé que sea entre los días 12 y 13 de junio 2021 y finalizaría el día 3 de agosto. “Teniendo en cuenta que el suceso de Nkoantoma es relacionado con el cuartel militar del mismo nombre, la junta ha pensado en dar honor a las fuerzas armadas”, indicaba Inocencio Nkogo Ndong Eyang.

Las semifinales de este torneo recogerán a 4 equipos. Dos de la primera división y dos de la segunda y la final se jugará precisamente en la ciudad de Bata donde sucedió la catástrofe del 7M. La FEGUIFUT ha indicado además que se hace responsable del 95 por ciento de los gastos de este trofeo benéfico en el que el campeón podrá llevarse un total de 3 millones FCFA, mientras que el subcampeón se llevaría  la mitad del premio del campeón.

Los emparejamientos resultantes del sorteo realizado han quedado de la siguiente forma:

1. Región Insular:

A. Emparejamientos Primera división

  • Estrella Roja vs Leones Vegetarianos
  • Real Rebola vs Cano Sport
  • Santa María vs Ceiba Club
  • San Pablo de Nsork vs The Panter
  • Sony de Elá Ngema vs Dvo. Unidad

B. Emparejamientos de Segunda división

  • Manuel Javier Vs Átletico Hermandad
  • San Francisco Vs San Cuma
  • Estrella Roja B Vs Malabo United
  • Real X Vs Deportivo Djunior
  • Unión Juvenil Vs Miramar
  • UD. Miramar Vs Dvo. Ebenezer
  • Real Basakato Vs Don Agustín
  • Inter Macoli Vs Real Congo
  • Real Teka Vs Cano Sport B
  • Recreativo Lampert Vs Leones Vegetarianos B

2. Región Continental

A. Emparejamientos Primera división

  • 15 de Agosto Vs Dvo. Annobey
  • Futuro Kings Vs Fundación Bata
  • Inter Vesper Vs Mbedum
  • Ad Mongomo Vs Dvo. Mongomo
  • Dragones Fñetbol Club Vs Akonanguí
  • Inter Litoral Vs Dvo. Niefang.

B. Emparejamientos de Segunda división

  • Fundación Bata B Vs Real Sanidad FC
  • Saeta Blanca Vs Inter Dimbala FC
  • Real Boston FC Vs Real Bumudi
  • Nsok Nsomo Vs Atlético Bata
  • Messi Menkulu Vs Etsa
  • San Pedro de N. Vs Racing de Mikomiseng
  • Ekoptim Vs Estrella de Añisok
  • Unión Vespert Vs Real Boncoro
  • Evinayong Vs Real Sociedad
  • Estrella de Futuro Vs Akamayong Fc.